Vente Joaillerie - 18 juillet 2017 /Lot 644 Chaumet Important collier rivière

  • CHAUMET  Important collier rivière

CHAUMET
Important collier rivière
En argent (>800) et or jaune 18k (750) orné d'une chute de 37 diamants coussins ou ovales taillés à l'ancienne, le fermoir orné de quatre diamants plus petits
Milieu du XIXème siècle
Poinçon du joaillier
Long.: 38 cm, Poids brut: 64.12 g

Accompagné d'une attestation du laboratoire du LFG (2017) indiquant que deux diamants sont de type IIa

A diamond, silver and 18k yellow gold necklace, by Chaumet, mid of the XIXth century, accompanied by a report of the LFG certificate stating that two diamonds are Type IIa

Estimation 300 000 - 350 000 €

Vendu 641 400 €

Lot 644

Chaumet
Important collier rivière

Vendu 641 400 € [$]

CHAUMET
Important collier rivière
Milieu du XIXème siècle
Poinçon du joaillier

Vendu 641 400 €

Vente : M1016
Date : 18 juill. 2017 14:30

Tél. +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone