Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 66 CHATEAUBRIANT (Alphonse de) Monsieur des Lourdines.

  • CHATEAUBRIANT (Alphonse de)  Monsieur des Lourdines.
CHATEAUBRIANT (Alphonse de)
Monsieur des Lourdines.
Paris, s. n., 1944.

In-8 (24 x 17,5 cm), chagrin vert mousse, sur les plats décor mosaïqué de chagrin dans les différents tons de vert et de brun figurant un paysage d'étang complété par des filets dorés, au palladium et à l'œser vert métallisé, dos lisse orné de filets horizontaux dorés et au palladium, encadrement intérieur d'un listel de veau marron et d'un filet au palladium, doublures et gardes de suédine vert bronze, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle).

ORNÉ DE 49 FIGURES EN TAILLE-DOUCE DE JEAN FRÉLAUT, DONT 2 À PLEINE PAGE.
Tirage limité à 170 exemplaires numérotés ; un des 30 du tirage de tête sur papier vélin de Lana (n° 6), avec suite sur papier de Hollande de toutes les gravures (la suite a été reliée au fil de l'ouvrage).

Estimation 500 - 700 €

Lot 66

CHATEAUBRIANT (Alphonse de)
Monsieur des Lourdines.

Estimation 500 - 700 € [$]

CHATEAUBRIANT (Alphonse de)
Monsieur des Lourdines.
Paris, s. n., 1944.

Estimation 500 - 700 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1