• ¤ CHATEAUBRIAND (René de) Les Aventures du dernier Abencérage Illustrations de François-Louis Schmied Paris, Les Bibliophiles de l'Amé.
¤ CHATEAUBRIAND (René de) Les Aventures du dernier Abencérage Illustrations de François-Louis Schmied Paris, Les Bibliophiles de l'Amérique Latine, 1930 In-4, maroquin lavallière orné sur chaque plat de quatre colonnades suggérées chacune par trois listels verticaux légèrement bombés mosaïqués en maroquin bordeaux, entre lesquelles apparaissent des compositions festonnées en maroquin vert et crème ainsi qu'une grande fleur stylisée dorée à petits fers; rappel du décor sur le dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures de maroquin bleu serties d'un listel de maroquin crème et ornées au centre de la même fleur stylisée poussée au palladium, gardes de soie verte brochée argent, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Semet et Plumelle) Cet ouvrage a été entièrement conçu et réalisé par François-Louis Schmied qui a gravé sur bois 38 compositions en couleurs, dont un frontispice, 21 à pleine page et 16 in-texte Ti
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 941 €

Lot 32

Vendu 9 941 € [$]

¤ Importation temporaire

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 941 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur