Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 65 CHATEAUBRIAND (François-René, vicomte de) Les Aventures du dernier Abencérage.

  • CHATEAUBRIAND (François-René, vicomte de)  Les Aventures du dernier Abencérage.
CHATEAUBRIAND (François-René, vicomte de)
Les Aventures du dernier Abencérage.
Paris, Les Bibliophiles de l'Amérique latine, 1930.

In-4 (25,3 x 21,8 cm), box aubergine, sur les plats vaste décor dans l'esprit Art Déco de box corail, bleu et blanc, souligné de filets dorés, large rectangle doré en pied, jeu de points dorés de différentes tailles, dos lisse orné d'une bande verticale de box bleu mosaïqué, large pièce de titre de box blanc, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours orangée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet - 1989).

[80] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 38 COMPOSITIONS DE FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED, GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS DANS SON ATELIER, AVEC LA COLLABORATION DE SON FILS THÉO, DONT LA MARQUE DE LA SOCIÉTÉ DES BIBLIOPHILES DE L'AMÉRIQUE LATINE, UN FRONTISPICE, 20 FIGURES À PLEINE PAGE ET 15 LETTRINES PROLONGÉES PAR DES BANDEAUX DÉCORATIFS.
Tirage limité à 140 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Un des 29 exemplaires numérotés de 101 à 128 (n° 114 signé par l'artiste).
" Pour ce livre, Schmied adopte un parti radical : le texte forme un petit carré central, "soutenu" dans la page par des jeux de quatre filets rouges ; les illustrations en hauteur, de la même largeur que le carré typographique, sont "maintenues" par les mêmes jeux de filets rouges. " (Bibliothèque F. Marcilhac).

Belle reliure dans l'esprit Art Déco de C. et J.-P. Miguet.

Bibliothèque Félix Marcilhac, Binoche et Giquello, 2012, n° 12.

Quelques rousseurs sur les 2 premiers ff. et le premier plat de couverture; et une tache en marge de trois feuillets.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 65

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

[80] ff.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1