Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 233 CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848) Lettre autographe signée à Nicolas Bergasse

  • CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848) Lettre autographe signée à Nicolas Bergasse
CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848)
Lettre autographe signée à Nicolas Bergasse
S.l., 6 août 1818

1 p. sur 1 double f. in-4 (25 x 19,8 cm).

Lettre autographe signée de Chateaubriand à l'influent avocat Nicolas Bergasse, dans laquelle il lui adresse un billet élogieux et l'encourage à continuer son action, sans doute en faveur de la liberté de la presse, une cause chère aux deux hommes : « Nous avons grand besoin, Monsieur, de vos talents et de votre courage. Venez à notre secours. […] Je suis resté seul sur le champ de bataille ; mais auprès de vous, je me ranimerai. »

BIBLIOGRAPHIE :
- MICHAUD, Biographie universelle ancienne et moderne, Paris, 1843, tome IV, p. 9.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 585 €

Lot 233

Vendu 585 € [$]

S.l., 6 août 1818

BIBLIOGRAPHIE :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 585 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone