Vente Livres et Manuscrits anciens & modernes - 13 mai 2014 /Lot 16 CHARRON, Pierre De la Sagesse, trois livres. Nouvelle édition

  • CHARRON, Pierre  De la Sagesse, trois livres. Nouvelle édition
CHARRON, Pierre
De la Sagesse, trois livres. Nouvelle édition
Dijon, Imprimerie de Frantin et Paris chez Renouard, 1801. 4 vol. in-12 ; veau blond glacé, dos lisses très finement ornés sur fond légèrement pointillés, pièces de titre rouges, dentelle d'encadrement dorée sur les plats, hachures sur les coupes et intérieures, tranches bleues (reliure de l'époque).
Edition bien exécutée, sur papier vélin, sur " un exemplaire de l'édition de 1604 avec des corrections manuscrites de la main de Larochemaillet " en possession de Renouard.
Portrait de Charron par Delvaux.
Bel exemplaire, agréablement relié.

Estimation 900 - 1 200 €

Lot 16

CHARRON, Pierre

Estimation 900 - 1 200 € [$]

CHARRON, Pierre

Estimation 900 - 1 200 €

Vente : 2495
Date : 13 mai. 2014 11:00

Guillaume Romaneix
Tél. +33 1 42 99 16 49
gromaneix@artcurial.com

Livres et Manuscrits anciens & modernes — Bibliothèque Fougères