Vente Swiss Made  - 16 juin 2009 /Lot 18 Charlotte PERRIAND (1903-1999) Lit double - 1950

  • Charlotte PERRIAND (1903-1999) Lit double - 1950 Bâti en chêne massif, matelas tapissé en lin écru d'après le modèle d'époque
Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Lit double - 1950
Bâti en chêne massif, matelas tapissé en lin écru d'après le modèle d'époque
Hauteur : 27 Largeur : 194 Profondeur : 144 cm

Provenance : Pavillon de la Suisse, Cité Universitaire de Paris. Le Corbusier et Pierre Jeanneret architectes

Bibliographie : J. Barsac "Charlotte Perriand un art d'habiter" Edition Norma - Paris 2005. modèle similaire de lit simple reproduit page 470

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 738 €

Lot 18

Lit double - 1950

Vendu 5 738 € [$]

Lit double - 1950

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 738 €

Vente : 1555
Date : 16 juin 2009 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design et Design Swiss Made