Vente Design - 21 mai 2013 /Lot 19 Charlotte PERRIAND (1903-1999) Grand bahut modèle "Bloc" dit "Cansado" - 1959/1963

Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Grand bahut modèle "Bloc" dit "Cansado" - 1959/1963
Frêne, métal émaillé noir, aluminium laqué noir, panneaux en massonite laqué blanc, gris et noir
Edition Steph Simon
Fabrication Négroni pour les parties bois et Métal Meuble pour les parties métalliques

LACQUERED ALUMINIUM, MASSONITE AND ASH "CANSADO" SIDEBOARD BY CHARLOTTE PERRIAND - 1959/63
Hauteur : 78 Largeur : 252 Profondeur : 46 cm

Provenance : Cité d'exploitation pétrolière de Cansado - Mauritanie

Bibliographie : J. Barsac Charlotte Perriand un art d'habiter Editions Norma - Paris 2005. Modèle similaire reproduit en couleurs page 440
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 63 754 €

Lot 19

Vendu 63 754 € [$]

Edition Steph Simon

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 63 754 €

Vente : 2326
Date : 21 mai. 2013 20:00

Alma Barthélemy
Tél. +33 1 42 99 20 48
abarthelemy@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design