Vente Design - 21 mai 2013 /Lot 36 Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bahut modèle "Bloc" dit "Cansado" - 1959/1963

Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Bahut modèle "Bloc" dit "Cansado" - 1959/1963
Bois, métal émaillé noir, aluminium laqué noir, panneaux en massonite laquée noir et blanc
Edition Steph Simon
Fabrication Négroni pour les parties bois et Métal Meuble pour les parties métalliques

LACQUERED ALUMINIUM, MASSONITE AND WOODEN "CANSADO" SIDEBOARD BY CHARLOTTE PERRIAND - 1959/63

Hauteur : 78,50 Largeur : 180 Profondeur : 46 cm

Provenance : Provenance : Cité d'exploitation pétrolière de Cansado - Mauritanie

Bibliographie : J. Barsac Charlotte Perriand un art d'habiter Editions Norma - Paris 2005. Modèle similaire reproduit en couleurs page 440
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 36 372 €

Lot 36

Vendu 36 372 € [$]

Edition Steph Simon

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 36 372 €

Vente : 2326
Date : 21 mai. 2013 20:00

Alma Barthélemy
Tél. +33 1 42 99 20 48
abarthelemy@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design