Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 164 Charles TERRASSE 1893-1982 Paul Jouve

  • Charles TERRASSE 1893-1982 Paul Jouve
Charles TERRASSE 1893-1982
Paul Jouve
Paris, Le Livre de Plantin, 1948
In-folio (28,6 x 23 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée ornée d'un médaillon à panthère noire, chemise à l'imitation d'une peau de serpent grise et un étui papier marbré gris et doré

Édition originale. Un des exemplaires d'artiste sur vélin de Rives, contenant : une gravure double p. horstexte sur papier Japon en frontispice, 7 gravures hors-texte dont une double page et une gravure double p. horstexte en culispice, gravés sur bois et lithographiés.
La direction artistique de l'ouvrage a été assurée par le peintre-graveur Lobel-Riche, le choix des caractères et la mise en pages par Paul Jouve.
Timbre sec de P. Jouve sur la page de l'achevé d'imprimer.

Quelques taches, étui et chemise frottés et insolés

Estimation 600 - 800 €

Lot 164

Charles TERRASSE 1893-1982
Paul Jouve

Estimation 600 - 800 € [$]

Charles TERRASSE 1893-1982
Paul Jouve

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits