Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 262 Charles SEVAUX Paris, avant 1751 - Versailles, après 1794 Bouquets de fleurs

Charles SEVAUX Paris, avant 1751 - Versailles, après 1794
Bouquets de fleurs
Paire d'huiles sur panneaux de noyer, anciens éléments de portières de carrosse, filassés et entoilés
Annotés 'sevaux / 1799. vs an 7' pour l'un et 'sevaux / 1799. vs / an 7 de / L.R.f.' au verso et portent d'anciennes étiquettes inscrites 'portiere deu carosse nomé berline qui a roullé sur le pavé de paris et a la campagne au moins plus de vint cinq anné jay peint cette berline dans l'anné 1752 les anciens millieux des fleurs étant toute gaté par la longeur du temps je les ay repeint entierement a neuf et en grande party dapres nature dans lanné mil sept cent quatrevint dix neuf vieux stille et an sept de la republique française Sevaux' aux versos

Vase of flowers, oil on walnut panel, a pair, inscribed, by Ch. Sevaux
Hauteur : 72,50 Largeur : 60,50 cm

Provenance : Collection particulière, Ile-de-France
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 262

Bouquets de fleurs

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Bouquets de fleurs

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle