Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 144 Charles PERRAULT 1628-1703 Cendrillon et Les Fées [suivi de :] Barbe-Bleue et La Belle au bois dormant

  • Charles PERRAULT 1628-1703 Cendrillon et Les Fées [suivi de :] Barbe-Bleue et La Belle au bois dormant
Charles PERRAULT 1628-1703
Cendrillon et Les Fées [suivi de :] Barbe-Bleue et La Belle au bois dormant
Asnières-sur-Seine, Boussod, Valadon et Cie, 1886-1887
2 vol. in-folio ( 37,9 x 28,9 cm),
I : [34] f. , II : [42] f. montés sur onglet, maroquin bleu nuit, plats ornés de filets dorés et de motifs végétaux mosaïqués et dorés en encadrement d'un médaillon mosaïqué et doré différent sur chaque plat, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelle dorée, doublures et gardes de moire pourpre, tranches dorées (H. Prat)

Jolie édition de quatre contes de Charles Perrault : « Cendrillon » et « Les Fées » puis
« Barbe-bleue » et « La Belle au bois dormant » illustrée respectivement de 33 et 41 aquarelles d'Édouard de Beaumont reproduites en fac-similé.
Bel exemplaire dans une superbe reliure du XIXe siècle.

Quelques petites déchirures des serpentes, quelques petites épidermures, coins et mors légèrement frottés

Estimation 600 - 800 €

Lot 144

Charles PERRAULT 1628-1703

Estimation 600 - 800 € [$]

Charles PERRAULT 1628-1703

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits