Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 74 Charles-Nicolas COCHIN le Jeune Paris, 1715 - 1790 "Fécondité, Fertilité, Stérilité"

  • Charles-Nicolas COCHIN le Jeune Paris, 1715 - 1790 "Fécondité, Fertilité, Stérilité" Sanguine
Charles-Nicolas COCHIN le Jeune Paris, 1715 - 1790
"Fécondité, Fertilité, Stérilité"
Sanguine
Titrée dans le bas

Fecundity, Fertility, Sterility, red chalk, inscribed, by C. N. Cochin le Jeune

Hauteur : 12,50 Largeur : 8 cm

Provenance : Galerie Cailleux, Paris ;
Vente anonyme ; Paris, Audap-Solanet, Godeau-Veillet, 18 novembre 1994, n° 35 ;
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : Notre dessin est préparatoire à l'illustration de l'allégorie de la "Fécondité" dans l'Almanach iconologique' pour l'année 1777 (voir Chr. Michel, 'Charles-Nicolas Cochin et le livre illustré au XVIIIe siècle avec un catalogue raisonné des livres illustrés par Cochin', Genève, 1987, p. 315, n° 152, lettre ak).
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Lot 74

Vendu 1 820 € [$]

Sanguine
Titrée dans le bas

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle