Vente Art moderne - 25 octobre 2010 /Lot 94 Charles LAPICQUE (Theizé, 1898- Orsay, 1988) AVANT LE TRIOMPHE, 1960

  • Charles LAPICQUE (Theizé, 1898- Orsay, 1988) AVANT LE TRIOMPHE, 1960 Huile sur toile
Charles LAPICQUE (Theizé, 1898- Orsay, 1988)
AVANT LE TRIOMPHE, 1960
Huile sur toile
signée et datée en bas vers le centre "60 Lapicque", titrée et datée au dos
Hauteur : 97 Largeur : 130 cm

Provenance : Collection particulière

Expositions : Paris, Musée de La Poste, "Charles Lapicque, une rétrospective", 16 avril-13 septembre 2008. Reproduit p.60 du catalogue

Bibliographie : Philippe Bouchet, "Lapicque - Rendre l'abstrait figuratif", éditions Cercle d'art, collection "Découvrons l'art du XX° siècle", Paris, 2009. Reproduit en couverture.
Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 81 086 €

Lot 94

AVANT LE TRIOMPHE, 1960

Vendu 81 086 € [$]

AVANT LE TRIOMPHE, 1960
Huile sur toile
Hauteur : 97 Largeur : 130 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 81 086 €

Vente : 1844
Date : 25 oct. 2010 10:30

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Art moderne