Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 241 Charles-Joseph NATOIRE Nîmes, 1700 - Castel Gandolfo, 1777 Le sommeil d'Endymion

Charles-Joseph NATOIRE Nîmes, 1700 - Castel Gandolfo, 1777
Le sommeil d'Endymion
Plume et encre brune, lavis brun et gris sur trait de crayon noir, sanguine et rehauts de gouache blanche
Annoté postérieurement 'Huet JB' en bas à gauche
Annoté '19 mars 1901 / Vente Lacroix / n°248' au verso de l'encadrement
(Dessin doublé, gouache blanche partiellement oxydée, rousseurs, et coulure en haut à gauche)

The sleep of Endymion, pen and brown ink, brown and grey wash, red and black chalk, by Ch. J. Natoire
Hauteur : 32 Largeur : 23,50 cm

Provenance : Collection Henri Lacroix ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Chevalier, 19 mars 1901, n° 248 ;

Commentaire : Charles Natoire a traité à plusieurs reprises ce sujet avec des variantes. Il est fort probable qu'il se soit inspiré d'une peinture romaine pour notre dessin.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 241

Le sommeil d'Endymion

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Le sommeil d'Endymion

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle