Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 36 CHARLES IV 1316-1378 Bulla aurea Caroli IV

  • CHARLES IV 1316-1378 Bulla aurea Caroli IV
CHARLES IV 1316-1378
Bulla aurea Caroli IV
[Cologne, C. de Zyrickzee, vers 1500]
In-8 (13,8 x 10,1 cm) broché de [45] p. sur [22] f. (A-C8), couverture papier rempliée, titre à l'encre sur le premier plat

Troisième édition, la seconde annoncée par Hain et la seule chez Polain qui l'annonce comme du XVIe siècle, de la Bulle d'or qui fut promulguée par l'empereur Charles IV, à Metz, en 1356 qui fixe les règles de l'élection de l'empereur du Saint Empire germanique.
Impression en caractères gothiques de 32 lignes sur 1 colonne, les lettrines sont imprimées, seule une place pour celle suivant l'incipit a été laissée vierge, une très belle gravure sur bois représentant Dieu et un Christ en croix entourés d'anges en frontispice.

Brochage lâche, quelques rousseurs et tâches, annotations

Estimation 1 500 - 1 800 €

Lot 36

CHARLES IV 1316-1378
Bulla aurea Caroli IV

Estimation 1 500 - 1 800 € [$]

CHARLES IV 1316-1378
Bulla aurea Caroli IV

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits