Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 83 CHARLES FRODSHAM N° 01504

  • CHARLES FRODSHAM  N° 01504
CHARLES FRODSHAM
N° 01504
Vers 1860

Montre de poche en or avec indicateur de réserve de marche
Boîtier : rond, carrure cannelée, double charnière, fond guilloché, poinçon de maître "F.M", signé "Chas Frodsham 84 strand London", monogramme "Adfmsz"
Cadran : émail, chiffres romains, petite trotteuse, secteur sur 24h pour la réserve de marche, signé
Mouvement : platine 3/4, échappement à ancre, balancier spiral, fusée chaîne, signé
Diam. / Poids brut : 46 mm / 93,02 g.

D'après les archives de Charles Frodsham & Co. Ltd, cette montre a été présentée aux enchères le 10 novembre 1964, sous le n° 28 par la maison Christie's à Londres.

Le poinçon de maître "F.M" correspond à Frederick Matthews, répertorié comme fabricant de boîtes entre 1848-1867.

Nous remercions Charles Frodsham & Co. Ltd pour leur aimable collaboration

A gold pocket watch with power reserve

According to the archives of Charles Frodsham & Co Ltd. this watch was sold by Christie's in London, on November 10, 1964 under the n° 28.

The "F.M" hallmarks corresponding to Frederick Matthews, who is listed as a watch case maker form 1848-1867.

With our sincere thanks to Charles Frodsham & Co. Ltd. for their cooperation

Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 83

CHARLES FRODSHAM
N° 01504

Vendu 1 560 € [$]

CHARLES FRODSHAM
N° 01504
Vers 1860

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection