Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 85 CHARLES FRODSHAM, LONDON N° 09792

  • CHARLES FRODSHAM, LONDON  N° 09792
CHARLES FRODSHAM, LONDON
N° 09792
Vers 1918

Montre chronomètre en or jaune 18k (750) avec échappement à détente et réserve de marche
Boîtier : rond à charnière, correcteurs sur la carrure pour l'ajustement des heures et des minutes, cuvette transparente, dos monogrammé "T.E", poinçon de maître "HMF" (Harrison Mill Froadsham) à l'intérieur
Cadran : argenté, chiffres romains pour les heures sur 12h, chiffres arabes sur 24h, petite trotteuse, secteur pour la réserve de marche 30h, aiguilles en acier bleui, signé et numéroté
Mouvement : demi-platine, échappement à détente, balancier compensé bi-métallique, spiral cylindrique, signé "Charles Frodsham by appointment to the King, 27 South Molton Street London"
Diam. / Poids brut : 59 mm / 198,49 g.

Le poinçon de maître HMF correspond à Harisson Mill Frodsham, fils de Charles Frodsham. Le boîtier est marqué des poinçons de Londres et de la lettre gothique "C" pour 1918

Nous remercions Charles Frodsham & Co. Ltd pour leur aimable collaboration

18k yellow gold pocket chronometer watch with detente escapment and power reserve indication

The casemakers sponsors mark HMF is for Harrison Mill Frodsham, son of Charles Frodsham.
The case is fully London hallmarked, and the date letter (a gothic C) is for 1918

With our sincere thanks to Charles Frodsham & Co. Ltd. for their cooperation

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 85

CHARLES FRODSHAM, LONDON
N° 09792

Vendu 16 900 € [$]

CHARLES FRODSHAM, LONDON
N° 09792
Vers 1918

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection