Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 14 novembre 2016 /Lot 18 Charles-François Lacroix dit Lacroix de Marseille Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782 Port méditerranéen au soleil couchant

Charles-François Lacroix dit Lacroix de Marseille Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782
Port méditerranéen au soleil couchant
Huile sur toile

A Mediterranean harbour at sunset, oil on canvas, by Lacroix de Marseille
Hauteur : 56,50 Largeur : 97 cm

Commentaire : Elève de Joseph Vernet à Rome, Lacroix de Marseille y est connu sous le nom de Della Croce en 1754 mais semble y être arrivé avant puisque le marquis de Marigny, accompagné de Soufflot et de Cochin, raconte l'avoir rencontré en 1750. Cette période de formation dans la ville éternelle fut sans doute difficile puisque, ne bénéficiant pas des facilités accordées par l'Académie de France à Rome, Lacroix dut vendre ses œuvres pour vivre et continuer à se former. L'artiste ne semble pas être revenu en France avant sa première Exposition du Colisée en 1776. Dès lors, ses très nombreuses marines baignées de la douce lumière méridionale connurent un vif succès à Paris.
Le tableau que nous présentons est caractéristique de cette production. La journée prend fin, l'horizon se teinte de nuances roses, le soleil a amorcé sa descente et les pêcheurs rangent leurs filets tandis que quelques marins s'attardent sur le quai. Par ses jeux de lumière et sa composition ouverte, le peintre décrit à merveille l'atmosphère du soir dans un port méditerranéen et y invite le spectateur.

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 62 500 €

Lot 18

Vendu 62 500 € [$]

Huile sur toile

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 62 500 €

Vente : 3037
Date : 14 nov. 2016 19:00

Maîtres anciens et du 19<sup>e</sup> siècle