Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 379 Charles-François DAUBIGNY Paris, 1817 - 1878 Lisière de forêt dans les environs de Mantes

  • Charles-François DAUBIGNY Paris, 1817 - 1878 Lisière de forêt dans les environs de Mantes Huile sur panneau de chêne, une planche
Charles-François DAUBIGNY Paris, 1817 - 1878
Lisière de forêt dans les environs de Mantes
Huile sur panneau de chêne, une planche
Porte le numéro '24565' au verso
Une ancienne étiquette annotée 'Environs de Mantes' sur le cadre au verso

The edge of a forest in the surroundings of Mantes, oil on panel, by Ch. Fr. Daubigny
Hauteur : 16 Largeur : 24,50 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, 6 - 11 mai 1878, son cachet au verso, peut-être le n° 20 ou le n°94 ;
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 379

Vendu 2 600 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle