Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 159 Charles Eschard Caen, 1748 - Paris, 1810 Paysans russes devant une isba

  • Charles Eschard Caen, 1748 - Paris, 1810
Charles Eschard Caen, 1748 - Paris, 1810
Paysans russes devant une isba
Toile
Signée et datée 'C.Eschard.f / 1806' à droite

Russian peasants in front of an isba, oil on canvas, signed and dated, by Ch. Eschard
Hauteur : 46 Largeur : 55,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Versailles, Hôtel des Chevau-Légers, Me Martin, 24-25 février 1962, n° 50 ;
Vente anonyme ; Versailles, Hôtel Rameau, Me Blache, 14 -15 juin 1967,n° 12 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, salle 5 & 6, Thierry de Maigret, 13 juin 2007, n° 65 (adjugé 42.000 €) ;
Chez Rafael Valls, Tefaf, Maastricht, 2008 ;
Vente anonyme ; Londres South Kensington, Christie's, 29 octobre 2015, n° 109

Bibliographie : 'Charles Eschard, Caen v. 1748-? v.1815. Peintre, dessinateur et graveur', cat. exp. Caen, musée des Beaux-Arts, 1er août - 28 octobre 1984, n°94, repr. et n°95
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 159

Vendu 5 200 € [$]

Toile

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle