Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 131 Charles-Emile Jacque Paris, 1813 - 1894 Bergère et son troupeau en lisière de forêt

  • Charles-Emile Jacque Paris, 1813 - 1894 Bergère et son troupeau en lisière de forêt Huile sur toile
Charles-Emile Jacque Paris, 1813 - 1894
Bergère et son troupeau en lisière de forêt
Huile sur toile
Signée 'C. Jacques' en bas à gauche

'SHEPHERDESS AND HER FLOCK', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY C.-E. JACQUE
Hauteur : 75 Largeur : 101 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Galerie Georges Petit, Me Paul Chevalier, 12-13 novembre 1894, n° 12, son cachet à la cire rouge sur le châssis au verso

Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 131

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 75 Largeur : 101 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures