Vente Design - 21 mai 2013 /Lot 28 Charles - Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887 - 1965) Esquisse pour "Taureau XII" - 1956

  • Charles - Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887 - 1965) Esquisse pour "Taureau XII" - 1956 Crayon (mine de graphite) sur papier
Charles - Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887 - 1965)
Esquisse pour "Taureau XII" - 1956
Crayon (mine de graphite) sur papier
Daté 30/1/56 en bas à droite
Une attestation d'authenticité de M. Eric Mouchet sera remise à l'acquéreur

GRAPHITE ON PAPER SKETCH FOR "TAUREAU XII" BY LE CORBUSIER - 1956
Hauteur : 37 Largeur : 45 cm

Provenance : Galerie Zlotowski - Paris

Bibliographie : Catalogue de l'exposition Le Corbusier à la Galerie Zlotowski 2004-2005. Exemplaire reproduit en couleurs page 59 sous le numéro 56
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 990 €

Lot 28

Vendu 12 990 € [$]

Daté 30/1/56 en bas à droite

Hauteur : 37 Largeur : 45 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 990 €

Vente : 2326
Date : 21 mai. 2013 20:00

Alma Barthélemy
Tél. +33 1 42 99 20 48
abarthelemy@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design