Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 46 Charles De Gaulle L.a.s. à Joseph Kessel

Charles De GaulleL.a.s. à Joseph Kessel
10 octobre 1965. 2 p. in-12 à en-tête du Général De Gaulle, env. cons. Commentaires enjoué sur les dernieres parutions de Kessel, dont "Terre d'amour et de feu. Israël 1925-1961", le ton est très amical et de grand respect pour l'écrivain. "Mon cher Maître et ami, Cette Palestine de notre siècle, cette aventure des pionniers , ce combat des guerriers, étaient faits par exellence pour que vous en écriviez mais quel talent vous y avez mis! Quant au procés d' Eichmann [Jerusalem 1961] vous en faites un drame de Shakespeare"

Estimation 300 - 500 €

Vendu 2 295 €

Lot 46

Charles De Gaulle
L.a.s. à Joseph Kessel

Vendu 2 295 € [$]

Estimation 300 - 500 €

Vendu 2 295 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits