Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 43 Charles CAMOIN 1879 - 1965 La passerelle de Chatou - 1962

  • Charles CAMOIN 1879 - 1965 La passerelle de Chatou - 1962 Huile sur toile
Charles CAMOIN 1879 - 1965
La passerelle de Chatou - 1962
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Ch Camoin", inscription au dos "465 catal 1261"
Hauteur : 50 Largeur : 65 cm

Provenance : Madame Camoin (selon une étiquette au dos)
Vente Paris, Tajan, 9 décembre 2008, lot 23
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Cologne, Galerie Abels, 1968, n°24 (selon une étiquette au dos)

Bibliographie : D. Giraudy, Camoin - Sa vie son oeuvre, La Savoisienne, Marseille, 1972, n°1261

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 43

Charles CAMOIN 1879 - 1965

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Charles CAMOIN 1879 - 1965
Huile sur toile
Hauteur : 50 Largeur : 65 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950