CHARLES BAUDELAIRE. THEOPHILE GAUTIER, notice littéraire précédée d'une lettre de Victor Hugo Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859. In-12. Reliure signée de Gesnaux. Demi-maroquin brun, dos lisse, titre doré, tête dorée. Couverture vertes imprimées en noir conservées. Frontispice gravé à l'eau-forte par Thérond. Edition originale. Enrichi d'un carton d'invitation de la Bibliothèque nationale pour l'exposition Théophile Gautier 1961 PROVENANCE Simone André Maurois (ex-libris).
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Lot 20

Vendu 885 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone