CHARLES BAUDELAIRE & AUGUSTE RODIN. VINGT-SEPT POEMES DES FLEURS DU MAL DE CHARLES BAUDELAIRE ILLUSTRES PAR RODIN. Paris, Société des « Amis du Livre moderne », 1918. In-12, reproduisant en fac-similé 27 dessins (et non 25) à la plume de Rodin. Reliure d'éditeur. Bradel plein cuir souple bordeaux orné sur le premier plat de chardons argentés, titre de même en long sur le dos, tête argentée, gardes marbrées. Non rogné. Couvertures grises imprimées au palladium conservées. Etui. Edition limitée à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin, reproduisant en fac-similé les 27 dessins de Rodin exécutés sur un exemplaire de l'édition originale des Fleurs du mal ayant appartenu à Paul Gallimard. Exemplaire bien complet du curieux feuillet d'errata révélant l'erreur typographique du titre : « Une erreur typographique a fait imprimer : « Vingt-sept poèmes de Baudelaire, illustrés de vingt-cinq dessins de Rodin. » C'est, au contraire : « Vingt-cinq poèmes de Baudelaire illustrés de vingt-sept dessins de Rodin. » Or le titre n'indique nullement le nombre des dessins de Rodin. . PROVENANCE Précieux exemplaire de Paul Eluard, avec son ex-libris « Après moi le sommeil ».
Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 3 159 €

Lot 23

Vendu 3 159 € [$]

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 3 159 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone