Vente Livres et Manuscrits - 31 mai 2016 /Lot 37 Charles BAUDELAIRE 1821-1867 Les Fleurs du mal

  • Charles BAUDELAIRE 1821-1867 Les Fleurs du mal
Charles BAUDELAIRE 1821-1867
Les Fleurs du mal
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857.
In-12 (175 x 110 mm) de [2] f., 248 p. et [2] f., demi-basane rouge, dos à nerfs (reliure du temps).

ÉDITION ORIGINALE.

Exemplaire du premier tirage (" Feurs " au lieu de " Fleurs " dans le titre courant des pages 31 et 108, page 45 chiffrée par erreur "?44?", " capiteux " composé " captieux " à la page 201) sans les six pièces condamnées le 20 août 1857 pour outrage à la morale publique et aux bonnes mœurs, dont la suppression donna lieu à l'introduction de quatre cartons dans les quelque 200 exemplaires alors encore en magasin chez l'éditeur.

Manque une partie des onglets annoncés par Carteret. Rousseurs éparses. Première et dernière page légèrement brunies. Dos un peu frotté.
Carteret (Romantique), 118-123

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 517 €

Lot 37

Charles BAUDELAIRE 1821-1867
Les Fleurs du mal

Vendu 1 517 € [$]

Charles BAUDELAIRE 1821-1867
Les Fleurs du mal

ÉDITION ORIGINALE.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 517 €

Vente : 2977
Date : 31 mai. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits