Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 54 Charles-Augustin SAINTE-BEUVE 1804-1869 "Vie, poésies et pensées de Joseph Delorme". - "Les Consolations, poésies"

  • Charles-Augustin SAINTE-BEUVE 1804-1869 "Vie, poésies et pensées de Joseph Delorme". - "Les Consolations, poésies"
Charles-Augustin SAINTE-BEUVE 1804-1869
"Vie, poésies et pensées de Joseph Delorme". - "Les Consolations, poésies"
Paris, Delangle frères, 1829. - Paris, Urbain Canel, 1830. Ens. 2 ouvrages en un vol. in-12 (14,9 x 10 cm), demi-basane brune, dos lisse décoré à froid, tranches marbrées (reliure du temps).

Éditions originales, la première publiée sous le pseudonyme de Joseph Delorme.
Les deux ouvrages portent chacun sur le faux-titre un envoi autographe signé de Charles-Augustin Sainte-Beuve à Alfred de Vigny : "à mon bien cher ami", "à mon bon et grand ami". Alfred de Vigny félicita chaleureusement Charles-Augustin Sainte-Beuve pour ces deux recueils (lettres des 3 avril 1829 et 24 mars 1830). La pièce XXVI des Consolations lui est d'ailleurs dédiée.
Quelques marques de lecture et annotations d'Alfred de Vigny.
Quelques rousseurs et taches. Reliure un peu frottée avec fente à un mors.

Provenance :
Alfred de Vigny (envoi)

Alfred de Vigny, Correspondance, 29-19 et 30-24 (le volume présenté ici est cité en note)

Estimation 300 - 400 €

Vendu 758 €

Lot 54

Vendu 758 € [$]

Provenance :
Alfred de Vigny (envoi)

Estimation 300 - 400 €

Vendu 758 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny