CHARLES ASSELINEAU. ANDRE BOULLE, EBENISTE DE LOUIS XIV. Troisième édition entièrement revue et complétée par de nouveaux documents Paris, P. Rouquette, 1872. In-8. Reliure signée de Victor Champs. Demi-maroquin grenat à grain long à la Bradel. Dos lisse orné de fleurons dorés, titre doré au long, tête dorée sur témoins. Couvertures bleues imprimées en noir conservées. Coins légèrement usés. Edition tirée à 76 exemplaires. Un des 70 sur papier vergé signé au colophon des initiales de Charles Asselineau, après 2 peau de vélin et 4 chine. Très érudite étude. La première édition, de 1854, était un extrait du Journal d'Alençon, tiré à 25 exemplaires. PROVENANCE : De la bibliothèque du château des Rozais (1908), avec son ex-libris.
Estimation 150 - 200 €

Vendu 190 €

Lot 1

Vendu 190 € [$]

Estimation 150 - 200 €

Vendu 190 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone