Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 84 Charles-Amédée van LOO Rivoli, 1719 - Paris, 1795 Autoportrait

  • Charles-Amédée van LOO Rivoli, 1719 - Paris, 1795 Autoportrait Huile sur toile, de forme ovale
Charles-Amédée van LOO Rivoli, 1719 - Paris, 1795
Autoportrait
Huile sur toile, de forme ovale

Self-Portrait, oil on canvas, by Ch. A. van Loo
Hauteur : 65 Largeur : 54 cm

Provenance : Vente anonyme ; Montréal, Iegor Auction, 17 juin 2014, n° 6B (comme suiveur de Carle van Loo) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.169-170, n° 83

Commentaire : Neveu de Carle van Loo, Charles-Amédée embrassa la carrière de peintre et travailla pour le roi de Prusse Frédéric II avant de revenir en France. L'autoportrait ici présenté peut-être rapproché de celui qu'il exécuta dans un grand portrait de famille où il s'est illustré entouré de son épouse et de leurs enfants en train de faire la démonstration d'une pompe à air1. Nous reconnaissons ses traits dans cette version ovale au cadrage resserré, où l'artiste manifestement assis sur une chaise se retourne pour croiser notre regard.

1. Collection particulière, voir cat. exp. 'Les Van Loo, fils d'Abraham', Nice, 2000, repr. p. 84.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 84

Autoportrait

Vendu 10 400 € [$]

Autoportrait

Hauteur : 65 Largeur : 54 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle