Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 355 Charles Adrien Prosper d'ÉPINAY Pamplemousses, 1836 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1914 Femme nue debout prenant une libellule posée sur son sein

  • Charles Adrien Prosper d'ÉPINAY Pamplemousses, 1836 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1914 Femme nue debout prenant une libellule posée sur son..
Charles Adrien Prosper d'ÉPINAY Pamplemousses, 1836 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1914
Femme nue debout prenant une libellule posée sur son sein
Plâtre
Numéroté 'II - 13' à la craie rouge
Hauteur : 52,50 cm (20,67 in.)
(Manques)

Standing female nude, plaster, by Ch. A. P. d'Épinay

Provenance : Par descendance à la petite-fille de l'artiste ;
Collection particulière, Bourgogne

Bibliographie : Patricia Roux-Foujols, 'Prosper d'Épinay, un sculpteur mauricien à la cour des princes', L'Amicale Ile Maurice-France, 1996, p. 96-97
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 355

Vendu 2 340 € [$]

Plâtre
(Manques)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures