CHAR (René) A une sérénité crispée Paris, Gallimard, 1951 In-4, reliure à encadrement, maroquin noir, plats ornés d'un grand losange mosaïqué en vélin et décoré d'un semis de petites étoiles poussées or, traversé d'un listel zigzaguant en diagonale, mosaïqué en maroquin turquoise, bordé d'un filet doré et ponctué par de nombreuses étoiles de maroquin caramel et noir; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de papier crème, tête dorée, non rogné, couverture imprimée Étui (Pierre-Lucien Martin) Édition originale, illustrée de 3 petites vignettes reproduites sur toutes les pages, dessinées par Louis Fernandez Un des 35 exemplaires numérotés (n°32) sur papier de Hollande van Gelder, second papier après 11 exemplaires sur papier Madagascar
Estimation 700 - 900 €

Vendu 2 485 €

Lot 23

Vendu 2 485 € [$]

Estimation 700 - 900 €

Vendu 2 485 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur