CHAR (René) Poèmes Bois de Nicolas de Staël Paris, aux dépens de l'Artiste, 1952 In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur) Cette édition de 12 poèmes extraits de Le Poème pulvérisé, est illustrée par Nicolas de Staël de 14 bois originaux, dont un frontispice et 13 hors-texte, ainsi que d'une lithographie originale en couleurs utilisée par l'éditeur pour la chemise de l'emboîtage Tirage limité à 120 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste Un des 15 exemplaires hors commerce (n°V HC) Celui-ci accompagné d'une double suite des bois sur japon ancien et sur vélin J Green & Son, est enrichi de 3 grands bois originaux inutilisés, chacun justifié 1/10, daté 1952 et signé par Nicolas de Staël Voir ci-contre la reproduction du frontispice
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 31 961 €

Lot 25

Vendu 31 961 € [$]

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 31 961 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur