CHAR (René) Lettera amorosa Georges Braque Genève, Edwin Engelberts, 1963 In-4 monté sur onglets, maroquin noir orné sur les plats et le dos de mosaïques libres en box noir aux reflets irisés, dont certaines sont découpées de manière à suggérer les lettres capitales composant le titre de l'ouvrage ainsi que les noms de l'auteur et de l'artiste; doublures serties d'un filet doré et gardes de daim orange, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1965) 27 lithographies originales en couleurs de Georges Braque, dont 14 à pleine page, 10 in-texte et 3 culs-de-lampe Tirage limité à 230 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, signés par l'auteur et l'artiste Un des 20 exemplaires hors commerce (n°HC III) comportant comme les 20 premiers exemplaires, une double suite des 27 lithographies originales tirées en couleurs sur japon nacré et sur japon Misumi; chacune de ces suites est accompagnée d'une lithographie originale supplémentaire de Georges Braque qui sert de couver
Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 36 805 €

Lot 28

Vendu 36 805 € [$]

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 36 805 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur