Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 63 * CHAR (René) Les Matinaux.

  • * CHAR (René)  Les Matinaux.
  • * CHAR (René)  Les Matinaux.
* CHAR (René)
Les Matinaux.
Paris, Gallimard, 1950.

In-12 (18,4 x 10,8 cm), box bleu-vert, décor de bandes horizontales de maroquin gris s'élargissant de haut en bas et se prolongeant sur le dos, jeu de filets dorés horizontaux, au premier plat titre mosaïqué en python malais beige, émeraude et gris-vert, dos lisse avec titre mosaïqué en peau de serpent des trois mêmes couleurs, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours tourterelle, couvertures et dos conservés (Alain Devauchelle - 1996).

150 p., [2] ff.

Édition originale.
Tirage limité à 649 exemplaires numérotés, celui-ci un des 6 du tirage de de tête sur papier de Madagascar (n° III).
Exemplaire enrichi de deux poèmes autographes de Char reliés en tête : un poème autographe signé, " Les nuits justes " (p. 64 de notre recueil) avec signature d'une autre encre noire, et d'un second poème également autographe " Pourquoi se rendre ? " (daté de " nov. 1949 ", mais non signé, p. 141 de notre recueil).
Bel exemplaire.

Quelques traces sur la chemise.

Commentaire : Reliure réalisée à partir de fragments de derme de reptile de l'espèce dénommée Python malais (Python curtus) (II/B).
Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire.

Lots composés de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être
nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 63

* CHAR (René)
Les Matinaux.

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

* CHAR (René)
Les Matinaux.
Paris, Gallimard, 1950.

150 p., [2] ff.

Édition originale.
Bel exemplaire.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1