Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 62 CHAR (René) Le Rempart de brindilles.

  • CHAR (René)  Le Rempart de brindilles.
CHAR (René)
Le Rempart de brindilles.
[Paris], Louis Broder, 1953.

Petit in-4 (22 x 16,8 cm), veau vert bronze, sur les plats décor de pièces de veau argenté estampé, incrustées en relief, et de baguettes verticales de couleur ocre, certaines collées, d'autres mobiles, dos lisse avec titre poussé au palladium, doublures de veau vert bronze bord à bord, gardes de peau velours sable, couvertures et dos conservés d'un seul tenant, boîte (F. Brindeau - 2012).

44 p., [3] ff.

Édition originale.
ORNÉE DE 5 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS, DONT UNE DOUBLE POUR LA COUVERTURE ET 4 HORS-TEXTE DE WIFREDO LAM.
Tirage à 120 exemplaires sur vélin de Rives. Un des 15 exemplaires hors commerce sur vélin de Rives avec les couvertures et les eaux-fortes intérieures rehaussées par l'artiste (n° 4), signé par l'artiste et l'auteur.
Cette suite d'aphorismes, premier volume de la collection " Écrits et gravures " éditée par Louis Broder, est aussi le premier véritable livre d'artiste du peintre cubain.
" Ce sera, avec Lam, le premier livre commun après les illustrations données en 1951 pour des pages enluminées d'À la santé du serpent […]. Les "créatures amaigries" du peintre illustrent ce premier recueil, dont le manuscrit sera offert à Albert Camus " (H. et E. Valentin, Supplément d'âme).

Étonnante reliure de F. Brindeau reprenant les motifs de Wifredo Lam.

Chapon, Le peintre et le livre, p. 301. P.A Benoît, Char, n° 55. H. et E. Valentin, Supplément d'âme / René Char, 2015, entrée " Rempart des brindilles ".

Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 62

CHAR (René)
Le Rempart de brindilles.

Estimation 2 000 - 2 500 € [$]

CHAR (René)
Le Rempart de brindilles.
[Paris], Louis Broder, 1953.

44 p., [3] ff.

Édition originale.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1