CHAR (René) Le Poème pulvérisé Paris, Fontaine, 1947 In-4, maroquin noir orné sur chaque plat d'une composition abstraite évoquant une explosion, mosaïquée en papier mauve et noir granité rouge et or, avec un jeu de filets irradiants poussés à l'oeser mauve et orange; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition poussés or; doublures et gardes de papier rouge, tête dorée, non rogné, couverture imprimée Étui (Roger Devauchelle) Édition originale Un des 65 exemplaires numérotés (n°II) sur pur fil Johannot, seuls à constituer le tirage sur grand papier et seuls à comporter en frontispice une gravure originale d'Henri Matisse Ces exemplaires sont signés par l'auteur et l'artiste
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 864 €

Lot 22

Vendu 1 864 € [$]

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 864 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur