• CHAR (René)  L'Allégresse.
CHAR (René)
L'Allégresse.
Alès, PAB, 1960.

In-16 carré (9 x 9,5 cm), veau taupe partiellement déglacé, auteur et titre dorés verticalement sur le premier plat, doublures et gardes de peau velours brune, boîte (Sánchez-Álamo - 2009).

Édition originale.
EAU-FORTE ORIGINALE DE MADELEINE GRENIER EN FRONTISPICE.
Tirage limité à 60 exemplaires sur papier vélin de Rives justifiés et signés par l'éditeur et par l'artiste (n° 60).

JOINT, du même

L'une et l'autre. Alès PAB, 1957. In-16 carré (8,9 x 8,9 cm), veau blanc imprimé d'un motif abstrait anthracite avec de petites touches d'œser vert et rouge, titre à froid à la verticale sur le premier plat, doublures et gardes de peau velours grise, boîte (Sánchez-Álamo - 2009).
Édition originale, ORNÉE D'UN DESSIN DE RENÉ CHAR REPRODUIT (LITHOGRAPHIE ?).
Tirage limité à 80 exemplaires justifiés et signés par l'éditeur et par l'artiste (n° 6).

1. Cat. PAB, n° 380. Bibliographie : des œuvres de René Char, n°103.
2. Cat. PAB, n° 303. Bibliographie : des œuvres de René Char, n°80.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 61

CHAR (René)
L'Allégresse.

Estimation 800 - 1 000 € [$]

CHAR (René)
L'Allégresse.
Alès, PAB, 1960.

Édition originale.

JOINT, du même

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1