CHAR (René) L'Age cassant Paris, José Corti, 1965 In-12 à l'italienne, box janséniste havane foncé, dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage en petites lettres poussées or; doublures et gardes de daim crème, non rogné, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1966) Édition originale Un des 148 premiers exemplaires numérotés (n°V) sur vélin d'Arches, justifiés et signés par René Char Précieux exemplaire offert par l'auteur à Pierre-Lucien Martin, avec sur le faux titre cet envoi autographe signé: A Pierre-Lucien Martin dont l'œuvre m'est fraternelle René Char René Char a adressé cet exemplaire le 16 octobre 1965, comme en témoignent les plats de l'enveloppe qui portent l'adresse du relieur et les cachets postaux, et qui ont été montés à la fin du volume L'auteur a apporté deux corrections autographes, l'une dans le poème Venasque (page 37) et l'autre à la justification de tirage De la bibliothèque Pierre-Lucien Martin
Estimation 950 - 1 200 €

Vendu 1 491 €

Lot 31

Vendu 1 491 € [$]

Estimation 950 - 1 200 €

Vendu 1 491 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur