• CHAR (René)  Eros suspendu.
  • CHAR (René)  Eros suspendu.
CHAR (René)
Eros suspendu.
Alès, PAB, 1960.

In-16 carré (9 x 8,8 cm), maroquin violine, sur les plats décor de filets dorés droits et courbes se croisant, avec petites pièces de veau fuchsia et bleu ciel mosaïquées, dos lisse avec titre doré, doublures et gardes de peau velours gris, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui avec fenêtre de rhodoïd (P.-L. Martin - 1960).

Édition originale, ORNÉE DE 2 GRAVURES ORIGINALES DE RENÉ CHAR.
Tirage limité à 36 exemplaires numérotés ; l'un des 30 (n° 9), signé par Char et PAB.
Envoi autographe signé de René Char au relieur Pierre-Lucien Martin.
A figuré à l'exposition Nains et minuscules (Paris, BNP Saint-Germain-des-Prés, mai-juin 1992, n° 53).
Provenance on ne peut plus désirable.

Provenance :
- Pierre-Lucien Martin (ex-libris et envoi ; ne figurait pas dans la vente de la bibliothèque P.-L. Martin, 20 mai 1987).
- JPG (ex-libris, n° 114 vente Poulain Le Fur, 17 et 18 mai 1995).

PAB, n° 358.

Étui cassé.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 60

CHAR (René)
Eros suspendu.

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

CHAR (René)
Eros suspendu.
Alès, PAB, 1960.

Provenance :

PAB, n° 358.

Étui cassé.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1