Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 478 CHAR (René) Deux manuscrits autographes.

  • CHAR (René)  Deux manuscrits autographes.
CHAR (René)
Deux manuscrits autographes.
1975 et s. d.
In-8 à l'italienne (17 x 24,5 cm), demi-basane bleu nuit, dos lisse.

24 p. et 5 p., papier vergé, encre noire.
Précieux manuscrit autographe pour les recueils Faire du chemin avec… et Couloir aérien. Ce manuscrit a les caractéristiques d'un exemplaire de présent. Le premier est daté de 1975. Il a été composé entre 1972 et 1975. OEuvre importante de la dernière période du poète, Faire du chemin avec… traite des « utopies sanglantes du XXe siècle » et se caractérise par un ton très ferme et indigné. Il a été publié en plaquette en 1976, puis fut repris dans Fenêtres dormantes et portes sur le toit (Gallimard, 1979), de même que Couloir aérien.
Outre quelques rares variantes, le manuscrit de Faire du chemin avec… contient ici deux textes non repris dans l'édition imprimée, mais qui figuraient déjà dans Chants de la Balandrane : « Comme le fer ses étincelles » et « Le Scarabée sauvé in extremis » (Pléiade, p. 562-563), le premier avec des variantes. Le texte de Couloir aérien est conforme à l'édition, à l'exception d'une phrase.

Beau manuscrit calligraphié.

Char, Oeuvres complètes, Pléiade, p. 577-581.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 120 €

Lot 478

CHAR (René)
Deux manuscrits autographes.

Vendu 3 120 € [$]

CHAR (René)
Deux manuscrits autographes.
1975 et s. d.

Beau manuscrit calligraphié.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 120 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone