CHAR (René) - BENOIT (Pierre-André) A Braque Trois dessins de Georges Braque Alès, PAB, 1955 In-32 carré, maroquin havane orné au centre de chaque plat d'une composition géométrique insérée dans un carré, mosaïquée en box verni cuivre et havane foncé; dos sans nerfs portant les noms des auteurs et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de daim beige, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1960) Édition originale, illustrée de 3 dessins de Georges Braque, reproduits en hors-texte Tirage limité à 73 exemplaires numérotés et signés par l'éditeur Un des 5 premiers exemplaires (n°4) sur japon nacré A figuré aux expositions: La Reliure Originale (Londres, The Arts Concil Gallery, 1961, n°125) et La Reliure Originale Française (New York, Museum of Contemporary Crafts, 1964, n°91)
Estimation 1 000 - 1 400 €

Vendu 8 077 €

Lot 26

Vendu 8 077 € [$]

Estimation 1 000 - 1 400 €

Vendu 8 077 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur