Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 131 CHAPITEAU EN CALCAIRE, ART ROMAIN DE SYRIE, VERS LE 3e SIÈCLE

  • CHAPITEAU EN CALCAIRE, ART ROMAIN DE SYRIE, VERS LE 3e SIÈCLE
CHAPITEAU EN CALCAIRE, ART ROMAIN DE SYRIE, VERS LE 3e SIÈCLE
Chapiteau de type corinthien sculpté de quatre larges feuilles d'acanthe supportant les saillies du tailloir, et d'un motif de feuilles en accolade le long de l'abaque.
Haut. : 23,5 cm

Provenance :
Facture Asfar Brothers, Beirut, en date du 13 mai 1972
Documents d'importation du 12 juin 1972
Ancienne collection privée parisienne

A Syro-Roman limestone capital, circa 3rd century A.D.

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 910 €

Lot 131

Vendu 910 € [$]

Haut. : 23,5 cm

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 910 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien