Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 18 CHAPEAU DE SAMOURAÏ JINGASA EN BOIS LAQUÉ, Japon, XIXe siècle

  • CHAPEAU DE SAMOURAÏ JINGASA EN BOIS LAQUÉ, Japon, XIXe siècle
CHAPEAU DE SAMOURAÏ JINGASA EN BOIS LAQUÉ, Japon, XIXe siècle
Le dessus à décor en takamaki-e d'un grand dragon lové sur fond noir, l'intérieur laqué rouge et paillettes d'or ; craquelures et petits manques
D. : 38,3 cm (15 in.)

A lacquered wood jingasa, Japan,19th century

日本 十九世纪 龙纹漆阵笠
直径: 38,3 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 600 €

Lot 18

Vendu 2 600 € [$]

D. : 38,3 cm (15 in.)

日本 十九世纪 龙纹漆阵笠
直径: 38,3 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie