Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 156 CHANDELIER EN BRONZE Khorassan, art seldjoukide, 12e siècle

  • CHANDELIER EN BRONZE  Khorassan, art seldjoukide, 12e siècle
CHANDELIER EN BRONZE
Khorassan, art seldjoukide, 12e siècle
Chandelier tripartite composé d'une base tripode polylobée, creusée d'alvéoles, d'un fût à cinq bulbes et d'une coupelle discoïde à rebord incliné. Décor gravé géométrique.
Haut.: 52 cm

Provenance:
Collin du Bocage, Hôtel Drouot, Paris, 29 mai 2010: n°134 (ill.)

A Seljuk bronze candlestick, Khorasan, 12th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 156

CHANDELIER EN BRONZE

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

CHANDELIER EN BRONZE
Haut.: 52 cm

Provenance:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient