Vente L’art Russe à Paris - 16 octobre 2018 /Lot 63 Chana ORLOFF 1888 - 1968 Eve

  • Chana ORLOFF 1888 - 1968 Eve Bronze à patine brune et nuances vertes
Chana ORLOFF 1888 - 1968
Eve
Bronze à patine brune et nuances vertes
Signé sur la base "Chana Orloff", numéroté sur la tranche de la terrasse "2/8" marque du fondeur sur la tranche 'LANDOWSKI FONDEUR CIRE PERDUE"
Hauteur : 60 cm
Conçu en 1944, cette épreuve fondue post-mortem

Provenance : Collection particulière
Vente Paris, Christie's, 2 décembre 2010, lot 56
Collection particulière, Monaco

Expositions : Bordighera, Villa Regina Margherita, Venere Russa. Fascino femminile nell'arte del novecento, juillet-septembre 2014, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, reproduit en couleurs p.143
Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°89, reproduit en couleurs p.120

Bibliographie : F.Marcilhac, Chana Orloff, les éditions de l'Amateur, Paris, 1999, n°2 p.140, reproduit en couleurs p.141, n°276, reproduit en noir et blanc p. 264

Commentaire : Bronze with brown and shades of green patina ; signed on the base, numbered and stamped with the foundry mark on the edge of the base
Height : 23 5/8 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 17 200 €

Lot 63

Chana ORLOFF 1888 - 1968
Eve

Vendu 17 200 € [$]

Chana ORLOFF 1888 - 1968
Eve
Hauteur : 60 cm

Height : 23 5/8 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 17 200 €

Vente : 3896
Date : 16 oct. 2018 11:00

Élodie Landais

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L'art Russe à Paris