Vente L’art Russe à Paris - 16 octobre 2018 /Lot 62 Chana ORLOFF 1888 - 1968 Ensemble de deux oeuvres

  • Chana ORLOFF 1888 - 1968 Ensemble de deux oeuvres Portrait de femme - 1914 (I/II)
Chana ORLOFF 1888 - 1968
Ensemble de deux oeuvres
Portrait de femme - 1914 (I/II)
Huile sur carton fin contrecollé sur toile
Signé, daté et annoté en bas à gauche Chana Orloff 11.IX.14 Cires"
37,5 x 26,5 cm

Portrait de femme (II/II)
37,5 x 26,5 cm

Provenance : Vente Lyons la Forêt, Salle des ventes Pillet, 28 novembre 2010, lot 39
Collection particulière, Monaco

Commentaire : Set of two works; oil on thin cardboard laid down on canvas, signed, dated and annotated lower left; oil on thin cardboard laid down on canvas
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 62

Chana ORLOFF 1888 - 1968
Ensemble de deux oeuvres

Vendu 4 160 € [$]

Chana ORLOFF 1888 - 1968
Ensemble de deux oeuvres
37,5 x 26,5 cm

Portrait de femme (II/II)
37,5 x 26,5 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3896
Date : 16 oct. 2018 11:00

Élodie Landais

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L'art Russe à Paris