Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019 /Lot 61 CHAMPAGNE, PREMIER TIERS DU XVIe SIÈCLE Vierge à l'Enfant

  • CHAMPAGNE, PREMIER TIERS DU XVIe SIÈCLE  Vierge à l'Enfant
CHAMPAGNE, PREMIER TIERS DU XVIe SIÈCLE
Vierge à l'Enfant
Sculpture d'applique en pierre calcaire avec traces de polychromie et dorures anciennes ; manques (la tête du Christ, pied gauche de la Vierge), accidents (doigts, parties saillantes des vêtements et partie inférieure de la sculpture) et restaurations
Porte une étiquette "ANNEXE N°797"
H.: 66 cm (26 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A limestone sculpture depicting the Virgin with Child, France, Champagne, first-third of the 16th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 61

Vierge à l'Enfant

Vendu 11 700 € [$]

Vierge à l'Enfant
H.: 66 cm (26 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 3981
Date : 17 sept. 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian