Vente Cartier dans ses murs - 03 mars 2021 /Lot 32 CHAISE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Adrien Pierre Dupain

  • CHAISE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Adrien Pierre Dupain
CHAISE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Adrien Pierre Dupain
En bois sculpté, laqué blanc et rechampi gris, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de tissu crème, estampillée A.P.DUPAIN sur la traverse antérieure ; traces de vers
H. : 89,5 cm (35 1/4 in.)
l. : 45 cm (17 3/4 in.)

Adrien Pierre Dupain, reçu maître en 1772

Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 19 novembre 2014, lot 290 (partie de lot).

A Louis XVI white and grey lacquered chair, stamped by Adrien Pierre Dupain

CONDITION REPORT :
Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. Firm and sound construction. No obvious accidents. Some traces of woodworms in places. The chair has been relacquered. Some tiny shocks to seatback (left handside upright). Good overall condition of the upholstery.

Estimation 100 - 150 €

Vendu 520 €

Lot 32

Vendu 520 € [$]

H. : 89,5 cm (35 1/4 in.)
l. : 45 cm (17 3/4 in.)

CONDITION REPORT :

Estimation 100 - 150 €

Vendu 520 €

Vente : 4095
Date : 03 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cartier dans ses murs Vente au profit de Cartier Philanthropy